Анатолий

Помогите пожалуйста решить задачу по физике!!! очень нужно...

Невесомая пружина жесткостью 1000 Н/м, сжатая на 0.04 м, толкает в горизонтальном направлении тело массой 0,01 кг. Какое количество механической энергии перейдет в теплоту за время действия пружины на тело. если модуль скорости тела возрос от 0 до 12 м/с?

Спасибо огромное за помощь!!!))))

Vova Карначёв

закон сохранения энергии
у пружины (сжатой) была потенциальная энергия E=kx^2/2= 1000 *(0.04)^2 / 2
она распределилась между кинетической и внутренней - теплом
кинетическая = mv^2/ 2 = 0.01 * 12^2 /2
остальное - в тепло