Анна Семенчук

подскажите, список необходимых вещей в роддом.. есть у кого - нибудь в электронном виде?

Алексей Демин

а мне кажется у каждого роддома свои заморочки по поводу вещей)

На
Наталья

А в роддоме где мне предстояло рожать был свой собственный список разрешённого и необходимого, который отличался от списка других роддомов нашего города. Съездили туда с мужем заранее - сфотографировала я список этот. А в итоге меня на скорой увезли с приёма в женской консультации на скорой в областной перинатальный центр, а там свои правила...

Jfhdhj Kbjjkl

При поступлении в родильный дом необходимо иметь:
Страховой полис
Паспорт
Страховое свидетельство пенсионного фонда
Родовой сертификат
Обменную карту

Одежду:
Халат
Носочки
Тапочки
Одноразовые трусики (по желанию)
2-3 ночных рубашки с широким горлом или застежкой впереди

Средства личной гигиены:
прокладки супервпитываещие (2-3 пачки — идеально подходят удлиненные ночные)
одноразовые прокладки для груди, 1 пачка. (Дома можете перейти на тканевые, но в родильном доме лучше одноразовые)
туалетная бумага
зубная щетка
зубная паста
расческа (заколки, гребень, ободок, если кому-то надо)
губка или мочалка
шампунь и гель для душа
мыло (удобно использовать жидкое мыло с антибактериальными свойствами)
полотенца (2 штуки)

Для новорожденного желательно иметь:
Полотенце махровое не менее 70×140 см
Носочки — 2 пары
Распашонки — 2 штуки
Шапочки — 2 штуки