Мария Вершинина

Почему все люди говорят на разных языках?

Я слышала что-то о общей башне, которую люди строили, и бог их разделил на разные национальности. Думаю это просто легенда.. .
Так почему есть русский, арабский, немецкий, татарский и прочие языки? Почему мы все не говорим на одном языке?

То что разные народы, страны, языки это понятно, но как это получилось? К этому вопросы не относится профессия переводчика.
Ну очень интересно, почему же тк получилось?

Анжелика

разные народы - разные языки! к тому же если бы все говорили к примеру на английском то:
это было бы скучно
перестала бы существовать такая профессия как переводчик
🙂

Павел Жидиков

Существует мнение о том, что ещё в доисторические времена люди стали разговаривать на разных языках по причине разобщённости из-за расположенных между ними гор, пустынь и океанов. Тем самым группы людей развили свои системы общения, которые отражали их мировосприятие. Языки передавались из одного поколения в другое. Дети учились разговаривать, имея возможность пользоваться такими же средствами, которые применяли окружающие их люди. Представители этих групп населения, постепенно заселяя мир, распространяли свой язык. По прошествии некоторого количества времени, они по-другому стали произносить отдельные группы слов. Впоследствии, в их языке появлялись новые слова для описания совершенно новых ситуаций, происходящих в новых местах их проживания. В ходе эволюции языки постепенно начинали отличаться от первоначальных, но, несмотря на это, общие характеристики в них остались. Так, например, французский и английский языки кажутся совершенно разными, но это не совсем так. Их прародителем с давних времён считается индоевропейский язык. Все языки, которые произошли от одного праязыка, можно отнести к одной «семье» языков. По всему миру насчитывается около 13 семей языков, от которых возникли множество ныне существующих языков.

Второе объяснение тому, а именно почему люди говорят на разных языках, заключается в известной библейской легенде о Вавилонской башне. Легенда состоит в том, что гордость людей способна «творить чудеса» . Уникальным творением мог стать город и башня, способная достать до небес. Господь Бог решил помешать строителям, смешав их языки. Результат гнева Божьего не заставил себя долго ждать. Строители не смогли понять друг друга, тем самым строительство небоскрёба было прекращено, и люди разошлись по всему Земному шару.

Существует объяснение в различии языка людей и с научной точки зрения. Лингвисты говорят о том, что язык, как средство общения между людьми, меняется постоянно. Утверждают, что нет никакого барьера, который бы защитил его от изменений.

Ирина Бочарова

Вавилонское столпотворение виновато

Жанна Ситникова

Как появлялись и менялись человеческие языки - это очень сложный вопрос, который до сих пор полностью не решен. Есть множество теорий, которые подтвердить весьма сложно, т. к. машину времени еще не изобрели, и на каких там языках говорили самые первые кроманьонцы, ничего не известно - можно только догадываться.
Язык всегда является отражением культурных особенностей народа, которые, в свою очередь, сильно зависят от местных природных и климатических условий.
То есть два народа, один из которых живет на Крайнем Севере, а другой -в тропическом лесу, нуждаются в совершенно разном наборе слов и понятий для описания окружающей действительности.
Так что и языки у них будут формироваться разные.
Более того, даже есть ранее это был один народ с одним языком, но потом был разделен и помещен в разные условия, то со временем различия в местных языках будут накапливаться и вначале единый язык разделится на разные диалекты, а потом и на два отдельных родственных языка. Причем этот процесс занимает столетия.
Так это произошло с протославянским языком, от которого произошли и русский, и украинский, болгарский, польшский, чешский и т. п.
Или с латынью, от которого в рахных условиях произошли французский, итальянский, испанский, румынский и т. п.

Протасова Александра

Я тоже никак не могу понять, почему в 21 веке, люди до сих пор говорят на разных языках. Со времен вавилонской башни столько времени прошло. Уже давно сами собой должны все языки объединиться в один, всем понятный.

Сергей Рассказов

Потому, что тогда очень давно, все вроде говорили на руском, старорусском, ну и там что-то произошло, все переругались, а точнее люди, Богу это не понравилось, он разозлился и разделили людей, на разных языках, чтобы не ругались, чтобы не понимали друг друга. Вот сейчас поэтому много языков. Попробуй свести в разговоре русского с китайцем, оба не поймут, что один говорит, что другой.

Тилли Ток

так надо