Real Man

назовите тепловые пояса

Павел Камышев

Тепловые пояса
- широкие полосы, опоясывающие Землю, с близкими температурами воздуха внутри пояса и отличающиеся от соседних неоднородным широтным распределением прихода солнечной радиации. Различают семь тепловых поясов:

жаркий по обе стороны экватора, ограниченный годовыми изотермами в +20°С;

умеренных 2 (северный и южный) с граничной изотермой в +10°С самого теплого месяца;

холодных 2 в границах +10°С и 0°С самого теплого месяца

вечного мороза 2 со средней температурой воздуха за год ниже 0°С.