АК
Арт К

что такое шлисенбург

Александр Иванов
Александр Иванов

Шлиссельбу́рг (нем. Schlüsselburg—«ключ-город» ) — город (с 1780 года) в России, в Кировском районе Ленинградской области.

Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившем на острове Орешек (здесь росло много лещины — лесного ореха) деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни.

Шведы не раз осаждали Орешек, стремясь оттеснить новгородцев от моря, и он неоднократно переходил из рук в руки. В 1613 году, во время шведской интервенции, крепость была захвачена шведами. Они переименовали её в Нотебург (швед. Nöteborg), переделав на свой лад русское название (швед. Nöte — орех, borg — крепость, город) .

В 1702 году отвоёван у шведов Петром I, который дал городу его нынешнее название другой вариант — Шлюсенбург, простонародное название — Шлюшин. Местность возле крепости, на левом берегу Невы, была заселена почти одновременно с Орешком. Здесь был Спасо-Городецкий погост, или Спас-на-Неве, позднее превратившийся в посад. А в 1780 году посад был преобразован в уездный город Шлиссельбург Санкт-Петербургской губернии.

АП
Альфа Призрак

Википедия? Не, не слышал....

Похожие вопросы
Что такое Гондурас? )))
Что такое денропарк?
что такое толерантность
Есть ли такое авиасообщение?
что такое астрахань? скажи что такое астрахань? срочно надо
что такое космополитизм
Что такое аквакультура?
что такое республика?
Что такое герб и что такое геральдика??? ( Полный ответ)
Что такое область и что такое край?