Арт К

что такое шлисенбург

Александр Иванов

Шлиссельбу́рг (нем. Schlüsselburg—«ключ-город» ) — город (с 1780 года) в России, в Кировском районе Ленинградской области.

Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившем на острове Орешек (здесь росло много лещины — лесного ореха) деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни.

Шведы не раз осаждали Орешек, стремясь оттеснить новгородцев от моря, и он неоднократно переходил из рук в руки. В 1613 году, во время шведской интервенции, крепость была захвачена шведами. Они переименовали её в Нотебург (швед. Nöteborg), переделав на свой лад русское название (швед. Nöte — орех, borg — крепость, город) .

В 1702 году отвоёван у шведов Петром I, который дал городу его нынешнее название другой вариант — Шлюсенбург, простонародное название — Шлюшин. Местность возле крепости, на левом берегу Невы, была заселена почти одновременно с Орешком. Здесь был Спасо-Городецкий погост, или Спас-на-Неве, позднее превратившийся в посад. А в 1780 году посад был преобразован в уездный город Шлиссельбург Санкт-Петербургской губернии.

Альфа Призрак

Википедия? Не, не слышал....