Ринат Нурбаев

как играть на сирели

Артем

Александр! Никого не слушай. Слушай меня.
Свирель - обобщающее название, не предполагающее ничего конкретно.
Чаще всего - флейту Пана. Это - многоствольная флейта, где каждая дудка издаёт свой звук.
При закрытых (снизу) трубках примерно "до" второй октавы на фут длины (примерно 30 см) .
Этому нужно учиться по молдавским наям (мускалам) . Наверное, это - не то.

Судя по вопросу, предполагается свистковая флейта (с одной или двумя дудками) .
Основной приём - сплошные форшлаги на каждой ноте.
Как учиться? Понятия не имею. Тут общался с Антоном Залетаевым, который играет с моим сынулей в квинтете Ivanov Vibe Band (шикарный саксофонист, играет на всех подряд инструментах) , спрашиваю: а как ты играешь такую фигню на флейте? Я ж сам - флейтист!
Ответил просто: каждая нота - с форшлагом.
Вроде, и сам не дурак. Но у него - классно получается.

Ещё слушал индийских исполнителей на бансури и мурали. Но у них - свои дела. Они прижимают дырочки не крайними пучками пальцев, но предыдущими. И все подряд звуки - с форшлагами. Офигительно!
А ещё нужно послушать исполнителей на японских шакухачи. Там тоже офигеть можно.

Короче, Александр. Я не знаю, обо что ты хотел спросить.
Спроси конкретнее. Наверняка смогу что-нибудь пояснить.

С ув. Н. И.

Галина

незнаю как на свирели, если там 10 дырочек для каждого пальца тогда это уже блокфлейта
апликатур к ней полно в интернете

если семь - тогда пробовать как какая нота звучит
открывать дырочки начиная з мизинца правой руки заканчивая указательным левой
левая рука возле рта, правая дальше

как то так)

Ни
Нина

На свирели может?
Свирель — русский духовой инструмент, род продольной флейты. Иногда он может быть двухствольным, при этом один из стволов имеет обычно длину 300—350 мм, второй — 450—470 мм. В верхнем конце ствола — свистковое устройство, в нижней части — по 3 боковых отверстия для изменения высоты звуков. Стволы настроены между собой в кварту и дают в целом диатонический звукоряд в объёме септимы.

Делаем вывод - как на флейте.