Анатолий Милкин

Почему куры денег не клюют? Почему про других птиц так не говоритья?

Юлия Лобынцева

Существует немало версий о происхождении этой поговорки, одна нелепее другой.
1) Вот самая правдоподобная из них, согласно которой эта поговорка – авторская. Точнее, почти авторская. Самое первое упоминание о курах, отказывающихся что-то клевать, в литературе было найдено в повести «Замок Нейгаузен» А. Бестужева-Марлинского, написанной в начале девятнадцатого века: «Ромуальд вас повезет с собою в Вестфалию, а там не то, что ваша Ливония, где не найдешь, прости господи, кочна цветной капусты; там, сударыня, шпанских вишен куры не клюют, а винограду больше, чем здесь рябины; а рейнвейн-то, рейнвейн!» . Яркая метафора быстро вошла в употребление, и говорить « куры не клюют » стали не только о богатстве и деньгах, но и о том, чего слишком много. Например, в словаре Даля приводится поговорка «работы столько, что куры не клюют ».
2) О происхождении поговорки « Денег куры не клюют » рассказывает в своем трактате «Кому на Руси жить хорошо» схимник Лазарь Боголюбский (1503-? гг.) . В селе «Большие Златы» жила семья потомственных и богатейших купцов Даположских-Вынь (фамилия предположительно имеет китайские корни) . Однажды любопытствующие соседи наблюдали, повисши на плетне, такую картину: дворня как раз сгружала с телеги вернувшегося хозяина мешки золота, когда на одном из мешков вдруг лопнула тесемка и золотые монеты раскатились по всему двору… Шум, гам, переполох – все, кто находился во дворе, бросились собирать деньги, напуганная девка-курятница оступилась и растянулась поперек двора, рассыпав целое ведро пшена… Пшено смешалось с монетами, куры набросились на пшено… В этот момент на крыльцо выскочила старая, уважаемая, хозяйственная, но, к сожалению, весьма недалекая хозяйка дома, взмахнула руками и заголосила: «Склюют! Деньги склюют! » Переполох набирал обороты… Когда через полчаса все улеглось, причитающая женщина потребовала зарезать всех кур и произвести экспертизу желудков на предмет поиска монет. Как ее ни убеждали, как ни упрашивали – хозяйка осталась непреклонна, хозяин плюнул и дал добро… Еще через час купец потрясал перед носом жены кучей куриных потрохов и кричал: «Ну что, убедилась? Денег куры не клюют !». В тот же день счастливое село отмечало праздник – каждой семье выдали по тушке курицы, а то и по две! С той поры выражение « Денег куры не клюют » прижилось в народе.

Екатерина Яковлева

Потому что курица - не птица, а рубль - не деньги....

Виталий Пученков

потому что куреца птится и рубыль деньги это поту что другие птицы не клюют

Луназада Абдразакова

Может потому что жемчуг клюют и очищают его а деньги нет. Вот деньги и становятся грязными.

Eлена Сорокина

у них природа такая куриная))) с. мультик