Михаил Лебедев

Что лучше для самообороны айкидо или кудо?? ? Дайте нормальный ответ а не фигню всякую очень надо

Ксюнька Ксю

В целом все восточные, традиционные единоборства больше направлены на гармонию и развитие духовной стороны человека, но не стоит путать советские школы единоборств и традиционные японские/китайские! В реально драке Айкидо дейсвтительно не лучший пример. На мой взгляд самые лучшие виды единоборств, которые дают преущество в реальоной драке это классический, тайский Муай-Тай, Бразильское Джиу-Джитсу, некоторые школы Каратэ (например Кочергина в Питере) и САМБО. Наиболее эфективно было бы иметь опыт и в Бразильском Джиу-Джитсу и в Муай-Тай !
В любом случае каким бы единоборством не заниматься, драка на улице это совсем другое, это не спорт, а цель выжить с наименьшим уроном для себя и драться в рукопашную нужно в последнюю очередь, когда нет другого выхода.

Елена Котова(Лященко)

блин, надоел уже с этим вопросом) ничего не лучше) реши что тебе больше нравится и занимайся этим)

Анастасия Бриллиантова

Если выбирать только из этих двух, то однозначно кудо.

Татьяна Горева

в натуре иди и занимайся спортом

Ju
Julietta

Бокс

Сергей Рабкевич

Марк, любой вид единоборств тебе поможет немного дольше продержаться в реальной драке. Тебе правильно написали, драка это не спорт, и если есть возможность ее нужно избегать. Этого стесняться не надо-это не трусость. Чему бы тебя не учили в секциях, в реальной обстановке поможет только хорошо поставленный удар и крепкие ноги, особенно когда тебя бьет толпа. Займись боксом, там тебе поставят удар и научат его, этот удар, держать. САМБО тоже не плохо, но боевое.