Маргорита Вайнер

Сколько золота в пирите? Сколько примерно золота в пирите. Ответ, если можно - в %

Al
Almaz

А почему оно там должно быть? Из-за жёлтого блеска?

Денис

Пирит - от греческого pyrites lithos - камень, высекающий огонь - минерал, дисульфид железа FeS2, самый распространенный в земной коре сульфид. Другие названия минерала и его разновидностей: кошачье золото, золото дурака, железный колчедан, марказит, бравоит. Содержание серы обычно близко к теоретическому (54,3%). Часто присутствуют примеси Ni, Со (непрерывный изоморфный ряд с CoS; обычно кобальт-пирит содержит от десятых долей % до нескольких % Со) , Cu (от десятых долей % до 10%), Au (чаще в виде мельчайших включений самородного золота) , As (до нескольких 😵, Se, Tl (~ 10-2 😵 и др. Au-[хим знак золота)

Сергей

0,0 %

Пирит - FeS2. То, что в нём "Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и др. " - так и в речном песке они нередки. То, что пирит по цвету похож на золото - вовсе не показатель наличия в нём этого самого золота: какашка каловая масса, например, похожа на шоколад, и при несварении желудка какие-то примеси шоколада в ней могут оказаться.. . случайно.. . Однако добывать его оттуда никто в здравом уме не станет.