Сашина Настя

Какие профессии востребованы в Китае (и какая примерная З. П.) , реально с российским дипломом устроиться ?

Речь не о провинциях, а именно о Пекине и Шанхае

Роман Сазонов

Официанткой

Танечка Н.

Устроится в Китае крайне сложно, своих специалистов хватает, а так, как умеют работать они - нам до них далеко.... да и з/пл небольшая

Алексей Иванов

В Китае можно зарабатывать так, как и миллионы китайцев зарабатывают. Это сборка всякой всячины. Только китайцев много, следовательно без конвейера заработать много не получится.

Лона

Русским можно устроиться только в совместные Российско -Китайские фирмы, и в сферу отправки грузов в России. В другие места своих желающих хватает, но важнее знать китайский язык. Он больше всего выступает барьером в трудовых отношений, и желательно знать его практическую часть, а не только одну голую академическую теорию. По размеру З/П 'это как повезет, все зависит от конкретных случаев и условий, так что это сферический "Конь в вакуме".Но в общем, ситуация цены/стоимость жизни отличается на порядок в лучшую сторону от РФ, цены там в 2-3 раза ниже на аналогичные товары и услуги, чем в России. А заплата, порой, бывает примерно одинакового значения...