Crazy Vel

действия профкома при банкротстве предприятия? как он отстаивает права работников? как аргументирует?

Анастасия

Честно?
Видела как это делается... .
обычно это простые граждане, которые не понимают в законе. Стоят на собраниях и чуть ли не плачут (так как и сказать не чего не могут толком, и вроде как их права по выплате зп нарушаютя)
Хотите на самом деле чего-то добится, нанимайте юриста специализирующего на банкротстве. Только зная все тонкости он сможет понять чего мудрят арбитражник и кредиторы.

Право голоса представитель работников не имеет. Но он может знакомится со всеми материалами, и если увидит неправомерные действия - обратиться с жалобой в АС.

Лисёнок

Никак не защищает. В теории типа обязан, на практике нет. Профкомы занимаются распределением профсоюзной денежной помощи, организовывают отдых летний (при этом идут нормальные откаты им от фирм) ну и прочий "бизнес"..а спасение утопающих дело рук самих утопающих. Увы но это так. В европе возможно все по другому.

Татьяна Стрельникова

по требованию профсоюзов, на рассмотрении в госдуме находится конвенция МОТ, которую скоро ратифицируют. Согласно этой конвенции, при банкротстве предприятия (любой формы собственности) первоочередной статьей расхода будет заработная плата.
А сейчас просто поставьте в известность обединение профсоюза в вашем регионе и банкроту не подпишут акт ликвидации на основании соглашения ФСС-ФНПР и пропедролят у главы администарци вашего работодателя или конкурсного управляющего за долги по зарплате.