Анна Петрова

за какое время работодатель должен уведомить работника об увольнении?

Трудовой кодекс устанавливает определенный порядок прекращения трудовых отношений.

Когда сотрудника увольняют, оформляется приказ об увольнении. Бланк приказа об увольнении утвержден Госкомитетом РФ по статистике постановлением от 05.01.2004 № 1. Если увольняют одного сотрудника, приказ об увольнении составляется по форме № Т-8, если нескольких, то форма приказа об увольнении - № Т-8а.

Сотруднику, подпадающему под сокращение, работодатель обязан вручить уведомление об увольнении не менее чем за два месяца. Работодатель может уволить сотрудника и, не вручив ему за два месяца уведомление об увольнении. Правда, для этого сотрудник должен дать письменное согласие на досрочное увольнение (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) .

В некоторых случаях уведомление об увольнении в связи с сокращением штата должно быть вручено сотруднику в другие сроки. За три календарных дня, если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев (ч. 2 ст. 292 ТК РФ) , за семь календарных дней, если работа носит сезонный характер (ч. 2 ст. 296 ТК РФ) .

Уведомление об увольнении не меняет действующий трудовой договор, до его истечения стороны должны в полном объеме выполнять свои обязательства.

Отказ подписать уведомление об увольнении не отменяет увольнения. Акт об отказе от подписи в присутствии двух свидетелей подтверждает факт уведомления.

Приказ об увольнении может быть подписан и при наличии разногласий с профсоюзом (ч. 3 ст. 373 ТК РФ) . Приказ об увольнении может быть обжалован профсоюзом в трудовой инспекции или в суде (ч. 3 и 4 ст. 373 ТК РФ) .
http://www.zarplata-online.ru/poleznoe/uvolnenie/document95472.phtml

вопрос связ с тем что я учусь! изучаю ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Шоxруx Шох

Основания увольнения могут быть разные. при сокращении штатов за два месяца, предупреждений по другим основаниям законодательством не предусмотрено

Ан
Аня

За 2 месяца, если не ошибаюсь. Когда на заводе было сокращение, нас уведомили за 3 месяца.

Ка
Катерина

А с чем связано увольнение? За неоднократные нарушения трудовой дисциплины, по сокращению или ликвидации предприятия?

Василий Седов

Смотря за что? Так просто уволить нельзя