Олег Семенов

Почему начиная со скандия на 4 S подуровне заполняется 3d? только прошу не философствовать, а ясно и чётко объяснить!! нн

я в 9, а не в 10

Дм
Дмитрий

Если интересует не формальное правило Клечковского, а физическая суть, то причина в том, что из-за отталкивания электронов с ростом атомного номера растет радиус атома. Объем, захваченный электронами растет как куб радиуса. А радиус растет нелинейно сложным образом в зависимости от номера атома. Из-за этого в какой-то момент (с какого-то атомного номера) на внутренних оболочках возникает такое разрежение электронной плотности, что на эту внутреннюю оболочку можно запихать дополнительное количество электронов. Вот это происходит на атомном номере скандия.

Дмитрий Ртищев

Прошу не флудить, а прочитать про правило Клечковского.

Ла
Лариса

Алексей, если вы не в 9-ом и не 10-ом классе, то как, простите, объяснить правило заполнения оболочек атома? Строгое объяснение правила n+l (правила Клечковского) предполагает зания основ квантовой механики.

Впервые закономерность заполнения оболочек атома была сформулирована Нильсом Бором и Вольфганом Паули в начале 20-х годов XX века. Надо сказать, что люди, которые стояли у истоков создания своременной модели атома доказать этот принцип не могли и называли просто без имени принцип aufbau (в переводе с немецкого, "построение").

Правило n+l не является строгим законом, т. е. при внимательном рассмотрении можно найти много элементов, для которых "закон" не работает: хром, медь, серебро, платина, золото и т. д.. . Объяснить конкуренцию атомных оболочек можно только пользуясь законами квантовой механики, при этом в каждом случае задачу нужно решать численно (на компьютере) .

Вот так остоят дела с правилом n+l, если без философии, а только физика и вычислильная математика.