Олька Бурова

Нужна помощь знающего человека.

Здравствуйте, мой отец в 2011 году купил квартиру (все документы были оформлены в конце декабря 2011). На данный момент мой отец хочет переписать на меня эту квартиру (как мы уже узнавали, если он оформит дарственную, то налог не взымается потому что мы родстевнники) . Но эту квартиру я хочу продать и купить на эти деньги дом. При этом квартиру планируем продать за 3,5 - 4 млн, а дом купить за 2,5 остальное потратить на покупку машины и ремонт. И хотелось бы узнать, если мы продадим квартиру в тот же год, что отец перепишет на меня, купим дом в тот же год, налог 13% взымается или нет? И как лучше сделать, чтобы не влететь на такой большой налог. Все таки 500 тыс это много. Многие писали, что нам придется ждать три года, и после трех лет, как квартира будет принадлежать мне, квартиру можно продать без налога. А многие писали, что если продаешь в тот же год и покупаешь в тот же год, то налог не взымается, так как все таки верно? И как нам не тянуть с переездом (все таки три года тоже время)

Для особо интересующихся, он сам не будет продавать квартиру (там уже свои тараканы в голове)

Елесей Довыдофф

пусть отец сам и продаст- в декабре 2014г а вам бестолковым деньги отдаст

ОК
Олег Клавцен

Если продается квартира менее 3-х лет в собственности, то налог уплачивается либо:
1. С разницы между ценой продажи и покупки
2. С разницы между ценой продажи и имущественным налоговым вычетом в 1 млн. руб.
По Вашим цифрам: 1-й вариант невыгоден, так как квартира будет получена дарением (сумма покупки =0 и вычета не будет) , поэтому берем 2-й вариант. Налоговая база по продаже составит (4 млн. - 1 млн.) = 3 млн.
Если Вы никогда в жизни не использовали налоговый вычет по покупке, то можно будет его использовать для зачета по налоговой базе. Максимальная сумма вычета 2 млн. руб. (даже если квартиру купите за 20 млн.) . То есть налоговая база составит 3 млн. руб. - 2 млн. руб. = 1 млн. руб. , с которых надо будет заплатить 13% налога. Это 130 тыс. руб. Если дом продадите не за 4 млн. , а за 3,5 млн. - соответственно и налог будет в два раза меньше - 65 тыс. руб.
Варианты общие: либо платить все как есть, либо ждать 3 года, либо "продавать квартиру" за 3 млн. , а не 3,5-4 млн.
Варианты конкретные с учетом всех Ваших возможностей сможет озвучить Ваш риэлтор, когда ознакомится с ситуацией полностью.

Сергей Смирнов

да взыматься будет, но при этом не со всей суммы а только с той, что не войдет в налоговые вычеты

Кс
Ксения

налог не взымается на сумму до миллиона. покупка дома и продажа квартиры идут взаимозачетом. только заявление не забудьте в налоговой написать. налог 13 процентов пойдет с суммы-оставшейся от взаимозачета минус миллион.

Татьяна Заборова

В вашей ситуации проще что бы папа продал квартиру, купил дом и подарил его вам - у вас личное имущество, у папы нет налогов и возможен имущественный вычет.