Александр Грачёв

Откуда взяло начало выражение "голод не тётка"?При чём здесь чья либо или вообще со стороны тётка??

Илья Витюгов

Голод не тетка – довольно забавное и не совсем понятное выражение. Даже совсем непонятное. Непонятно само противопоставление «голод – не тетка» . Какая тетка? Толи это сестра отца, толи просто любая тетка…

Но все становится на свои места, когда узнаешь, что голод не тетка, это только первая часть выражения. В полном виде оно выглядит так Голод не тетка, пирожка не поднесет. То есть голод побуждает человека не ждать, а действовать. Как говорится, «Что потопаешь, то и полопаешь» .

Пословица эта достаточно стародавняя, встречается еще в словарях, изданных в начале девятнадцатого века. Подобного рода сокращения, или усечения полных выражений встречаются не так уж редко. Например, «Гладко было на бумаге, (да забыли про овраги.) » «Не говори гоп! (пока не перепрыгнешь)» …

Есть, однако, другая версия толкования этого выражения:

Голод - не тетка, а мать родная и понимать его следует с точки зрения пользы голодания. Хотя эта версия полной фразы вызывает некоторые сомнения.

На
Наталья

Тётка добрая, пожалеет, накормит. Голод - не тётка.

Шавкат Шарипов

пословица- голод не тётка, а родная мать.

Екатерина

полная версия: голод не тетка, пирожков не поднесет