Лёлька

Как правильно пишется Красная Площадь или Красная площадь.

Анна Орехова

Красная площадь

Элмира Нурбай Кызы

Красная площадь

Алексей Сомов

Красная площадь
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Красная площадь (значения) .
Координаты: 55°45′15.1″ с. ш. 37°37′12.5″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
Красная площадь
Москва
Общая информация

Красная площадь на Викискладе
Московский Кремль и Красная площадь*
Kremlin and Red Square, Moscow**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

СтранаРоссия
ТипКультурный
Критерииi, ii, iv, vi
Ссылка545
Регион***Европа
Включение1990 (14 сессия)
* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО
Кра́сная пло́щадь — главная площадь Москвы, расположенная в центре её радиально-кольцевой планировки посредине между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом (на восток) . От площади к берегу Москвы-реки ведёт покатый Васильевский спуск.
Площадь лежит вдоль северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Васильевским спуском к Кремлёвской набережной. Выходящие на площадь улицы далее ветвятся и превращаются в основные магистрали города, ведущие в разные концы России.
На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина, рядом с которым Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены деятели (в основном политические и военные) Советского государства [1] К западу от площади находится Московский Кремль, к востоку — Верхние (ГУМ) и Средние торговые ряды, к северу — Исторический музей и Казанский собор, к югу — Покровский собор (храм Василия Блаженного) . Уникальный архитектурный ансамбль площади состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.
Площадь, вымощенная брусчаткой, является пешеходной зоной. Автомобильное движение по площади запрещено с 1974 года [2]. Общая длина Красной площади — 695 метров, ширина — 130 метров, итого 90 350 м²[3].

Рафаэль Губайдуллин

Красная площадь

Axtam Yunusov

Красная площадь

Gugu Taras

Красная Площадь

Танюшка Лукина

Красная площадь

Ирина Ирина & Ирина

не правильна крассная площад
а правильно красная площадь
учите

Светлана Комова

Красная площадь- это правильно.