Маргарита Тололаева

как расчитать отпускные цены на детали?

Кирилл Самойлов

Отпускная цена предприятия, с которой оно могла бы выйти на рынок, может быть вычислена по формуле:

Ц=С+П+НДС

где:

Ц- отпускная цена продукции;

С - полная фактическая себестоимость продукции;

П - прибыль;
Полная фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) включает в себя производственные затраты и коммерческие расходы.

Величина прибыли определяет рентабельность (прибыльность) продукции предприятия. Рентабельность продукции предприятия оценивается коэффициентом рентабельности, который вычисляется по формуле:

Кр=П/С* 100%.
НДС определяется в процентах от полной фактической себестоимости продукции плюс прибыль.