Оксана Веретенникова

что такое утилита и в чём различие утилиты и программы?...

я не вижу утилиту доктор вэб у себя в "программах и компонентах",а на рабочем столе вижу. И для удаления утилиты не вижу как удалить

Вовчик Хакер

Практически - ни в чём. Утилита - та же программа. По традиции утилитами называют служебные и вспомогательные программы.

Например:
fdisk - программа для разбиения жесткого диска = утилита для разбиения жесткого диска.