Анастасия Архипова

К графику функции у = ln (2x+4) проведена касательная параллельная прямой y = 0.5х-3. Найдите точку пересечения этой кас

к графику функции у = ln (2x+4) проведена касательная параллельная прямой y = 0.5-3. найдите точку пересечения этой касательной с осью х

Irina Irina

1) определим координату точки касания для чего приравняем производную функции у = ln (2x+4) к 0,5 ( так как эта прямая и касательная параллельны)
2/(2х+4)=0,5 откуда х=0
2) определяем уравнение касательной в точке Хо=0
у=f(Xo)+f `(Xo)(X-Xo)
y= ln4 +0.5x
3) приравниваем полученное ур-ие касательной к нулю, находим значение х
ln4 +0.5x=0
х=ln16
Ответ (ln16,0) координата точки пересечения касательной с осью Х