Ир
Ирина

посоветуйте меню на неделю для ребенка до 2-х лет?

Машенька Лютенко

До двух лет понятие растяжимое. 5 мес. и 1г, 5мес не одно и тоже, и питание совершенно разное. С года ребенку можно давать все виды каш в хорошо разваренном виде, макароны изделия отварные, рыбу отварную без костей кусочками, мясо любого вила и птицу сотворенное и измененное или котлетки, тефтели, келли и т. п. приготовленные на пару или тушеные, скупы уже можно не готовить отдельно, но стараться общее блюдо приспосабливать для малыша т. е. меньше жиров, соли, специй, за основу лучше овощной бульон, чем насыщенный мясной. Обязательно творог, кефир, молоко, сметана как в чистом виде так и в составе блюд. Яйцо, можно ежедневно. Обязательно фрукты пюре и соки, морсы, компоты. Овощи в свежем виде на мелкой терке или же целиком, как предпочитает ребенок и конечно те которые любит. Не стоит заставлять есть что то, если деть сопротивляется, но предлагать можно всегда, Вкусы у малюток меняются. Но одно верно, что дети не любят сложносоставных блюд. Так же не надо заморачиваться, что дети скучно есть полно и тоже, напротив они консерваторы в еде, лучше одно любимое и проверенное, чем насыщенный5 новых.
К 2м годам ребенка можно переводить на общий стол, но учитывать при готовке этот фактор, я уже писала.
Ребенок должен есть то что принято в семье, а не становиться пупком вселенной вокруг которого мама крутиться на одной ноге. Вообще к еде относитесь проще и никогда не заставляйте есть, даже если ВАМ кажется что деть голодный 🙂 ну это мое личное мнение 🙂

На
Наталья

это один рецепт супа
Суп с фрикадельками

Классический овощной суп с фрикадельками и макаронами очень вкусный, полезный и питательный. Его можно давать детям с 9-ти месячного возраста. Как правило, деткам такой суп очень нравится.

Ингредиенты:
филе индейки – 1 шт. ,
морковь – 1 шт. ,
картофель 1 шт. ,
лук репчатый – 2 шт. ,
детские макароны - 3 столовые ложки,
рис – 50 гр. ,
зелень укропа,
лавровый лист,
соль.

Приготовление:
Для начала займёмся приготовлением фрикаделек. Для этого в кипяток забрасываем рис и варим 5 минут. Затем на мясорубке измельчаем индюшиное филе, добавляем измельчённую зелень укропа, соль, натёртый на мелкой тёрке репчатый лук и отваренный до полуготовности рис. Всё тщательно перемешиваем и формируем из получившегося фарша небольшие фрикадельки. Теперь наливаем в кастрюлю воду, забрасываем нарезанный на мелкие кубики картофель, натёртую на крупной тёрке морковь, небольшую луковицу, детские макароны, лавровый лист, соль, ну и собственно, фрикадельки. Суп варим 15-20 минут, снимаем с огня, даём немного остыть и даём малышу.
Приятного аппетита!

Елена Левина

мясо, рыба, овощи, фрукты.

Сергей

http://www.heinz-baby.ru/site/usefull_pages#plannerвот ссылка на планировщик меню до 1,5 лет, я им пользовалась