Гаджи Рашидов

Как вкусно запечь утку?

Кирилл Павлов

УТОЧКА В ДУХОВКЕ

Ингредиенты, которые понадобятся.
Утка: 1,5-2 килограмма.
Соль и перец добавляем по вкусу.
Полголовки чеснока.
100 грамм классического майонеза.

Инструкция по приготовлению утки в духовке:
◊ Для начала утку требуется тщательно промыть.
◊ Отделяем ножку с бедренной частью, срезаем крылышки. Далее разделяем грудинку от спинки и делим её на две равные части.
◊ промываем полученные кусочки и оставляем немного, чтобы вода успела стечь.

Чтобы у печеной утки вкус был изумительным, готовим специальную консистенцию, которой смажем её.
Рецепт смазки для утки: чеснок продавливаем через чесночницу, потом смешиваем с майонезем, а соль и перец добавляем по вкусу.

◊ полученной смесью смазываем все нарезанные кусочки нашем утки.
◊ после этого кусочки аккуратно раскладываем на большой противень.
◊ покрываем кусочки на противне фальгой.
◊ запекать утку в духовке надо около 55-60 минут при температуре около 200 градусов по цельсию.
◊ потом снимаем фольгу и запекаем ещё 20 минут до покраснения/зарумянивания кусочков.
◊ кусочки можете украсить гарниром и подавать на стол.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !

Как готовить утку в духовке
Вам понадобится
- утка весом 1,5-2 килограмма;
- 4 средних яблока (кисло-сладких) ;
- мед;
- апельсиновый ликер;
- горчица в зернах;
- половина лимона;
- лавровый лист;
- соль;
- перец горошком;
- специи по вкусу;
- уксус.

Возьмите утку и тщательно помойте ее под проточной водой. Рассмотрите тушку на наличие перьев и волосков, если таковые имеются – ощипайте или опалите над огнем. Удалите внутренности и неочищенные остатки, промойте и обсушите при помощи бумажных полотенец.
Следующим делом подготовьте маринад, благодаря ему утка получится вкусной и нежной. Возьмите большую емкость, чтобы в ней могла поместиться птица целиком и залейте водой. Посолите и добавьте уксус, вода должна получиться на вкус слабокислой. Добавьте четыре лавровых листа и десять-пятнадцать горошков перца. Накройте посуду крышкой и оставьте утку мариноваться в течение трех-четырех часов. Чтобы ускорить процесс, можно положить на птицу груз.
Пока утка маринуется, подготовьте начинку. Возьмите четыре средних яблока и тщательно помойте, разрежьте на небольшие дольки (извлеките семечки) . Яблоки посолите, слегка поперчите и присыпьте корицей. Поступите тем же образом с половинкой лимона.
После того, как утка промариновалась, извлеките ее из воды и обмажьте изнутри поваренной солью. Пришла пора нафаршировать тушку: закладывайте внутрь яблоки и лимон, чередуя их и укладывая слоями. Возьмите иголку с плотной длинной ниткой и зашейте утку.
Смешайте в отдельной посуде пять столовых ложек меда, две столовых ложки апельсинового ликера и столовую ложку зерненной горчицы. Все тщательно перемешайте и обильно смажьте утку приготовленным соусом, аккуратно уложите ее спинкой вниз в рукав для запекания, зафиксируйте отверстия зажимами и отправляйте на противень. Проделайте в пленке несколько отверстий, чтобы горячий пар мог выходить наружу.
Разогрейте духовку до 200 градусов и поставьте запекаться утку на полтора-два часа. За это время птица полностью приготовится и приобретет румяную корочку, от которой будет исходить неповторимый аромат.
Чтобы проверить утку на готовность, разрежьте рукав для запекания и проткните тушку ножом или шпажкой. Если сок светлый, без наличия сукровицы, значит блюдо готово к трапезе.

Василий Беркут

ты сначала поймай

Екатерина Трубникова

как грустно запечь авиаутку?: ) зачем же грустно-весело надо)

Петр Чепурин

нафаршировать ее яблокамми, положить в противень, смазанный маслом, и периодически переворачивать.

Ал
Александр

В росол обдать дважды кипятком до побеления шкуры. http://www.youtube.com/watch?v=W0KZg4OszhE

Br
Brutpot

Я делаю маринад из нат. йогурта активия ( как кефир, только не кисло) + специи+ соль, маринуется час-полтора, затем в фольге в духовку. Подавать лучше с фруктами, так как утка суховата сама по себе

Валерий Кан

Я делаю так.
Уточку заполнить фаршем: приваренный рис+яйцо+ пакетик изюма.
Зашить. Поместить на смазанную сковороду, а потом - в разогретую
сковороду. Поливать жирком. Запекать, пока корочка не зарумянится.