Александр Дианов

как избавиться от налёта на почве у комнатных цветов

НЕ
Наталия Ершова

Вероятнее всего это карбонаты кальция и магния. Ничего хорошего в этом нет, соли эти трудно растворимы.
Большинство (не все) комнатных растений предпочитают слабокислую почву.. . а эти соли её защелачивают.. . ну и еще там вредное влияние есть.
Пересаживать надо в соответствующую почву.. . и далее поливать "мягкой" водой..., если не хотите часто пересаживать (ну, к примеру - много растений, трудоемко) , то лучше всего дистиллированной водой.
А если не критично, то просто чистой, кипяченой водой.. . многим растениям полезна добавка цитринов (лимонная кислота) .
PS Следует помнить, что всякие "подкисления" не снижают количества кальция и магния в воде. Там нужна обработка щавелевой кислотой, но это отдельный вопрос.
И еще, к сожалению, в городах снеговая и дождевая вода зачастую непригодна для поливов.
PPS гипс к карбонатам никакого отношения не имеет.. . он, наоборот, используется для подкисления почвы

Денис Мурзов

почву или снять слой и заменить свежим или прорыхлить

Дима Пирский

Ай я яй, поливаете растения жесткой водой? Для начала нужно отстаивать воду и для помякшения воды можно добавлять щавеливаю кислоту.

Митя Алёшкин

Да, убрать уже имеющийся налёт и перестать поливать снизу - только сверху. Ну и заменить горшки с гипсовых и неглазурованной глины - на пластик, если ещё не сделано. Ну и использовать чисто органический грунт без глины и извести (которую кладут в грунты для раскисления торфа) .

Кароче - это известь и соли при выпаривании воды сверху остаются на поверхности.

Александр Зайцев

смотря какой? белый (плесень) урегулировать полив и сильно не увлажнять воздух вокруг растений. Жетовато-коричневый это от полива неотстоянной и сильно жесткой водой. Фото бы, а то и некоторые вредители могут оставлять продукты своей жизнедеяельности в виде налета.

Nicole Mmm

снимите верхний слой почвы и поливайте охлажденной кипяченой водой. видимо, в вашей воде много солей.

Давид Закрадзе

Вода перед поливом должна отстаиваться не менее 12 часов при комнатной температуре. Можно прорыхлить землю или снять верхний слой и досыпать свежей.