Алёша Мальчик

Как Вы используете иностранные языки?

Вот я, например, столько языков знаю, но недавно понял, что ни разу в жизни не говорил вслух на иностранном.
Прямо мечта всей жизни — чтобы у меня спросил дорогу иностранец и я показал свои умения. Ведь языки — это круто, только вот всё никак не подворачивается случая.
А у Вас есть такая проблема? Как часто Вы говорите на ин. язе с живыми людьми?

Assyr

Это прекрасно, когда с тобой начинают на иностранном языке разоваривать) Я первое время очень терялась, но потом само сабой ты начинаешь понимать собеседника и самое главное тоже выржать свои мыси понятно и правильно, хоть и не в совершенстве владею иностранным) Езжай за границу, там твои навыки оценят, а тебя заметят))

Юра Крутелев

Крутыми бывают склоны и яйца.

я постоянно использую эсперанто для чтения журналов и художественной литературы, сам пишу статьи и рецензии. минимум 3\4 моей переписки в сети - на эсперанто. Общаюсь с людьми всего мира, на самые разные темы. так же свободно. как по-русски.
Разумется, и в поездках, на разных мероприятиях. Не раз водил по Москве экскурсии зарубежных эсперантистов. А нас водили по городам других стран.
Украинскй, белорусский, польский - читаю, общаюсь с людьми в соответствующих странах. И отношение ко мне намного лучше, чем к говорящим только по-русски или пытающимся использовать ломаный английский.
Объяснялся успешно на немецком, и даже на (правда, ломаном) литовском.

"международный английский" за язык не считаю, ни дня его не учил, но без проблем понимаю всякие инструкции и т. п. , а для полноценного человеческого общения он всё равно непригоден.

Марина Негожина

спрашиваю:
Де пан мешкае?
Where are u living now?
Кас тэ рягииите эстикеель?

Парле ву Франсе?

я свои способности к языкам использовала на 75% - по крайней мере
говорила в Питере с поляками, в Таллине -с немцами, потом появились знакомые шведы, немцы, англичане родом из Шотландии.. .
затем я написала в США

Обкатала все эти страны

и устроила обмен визитами.. .
пожила под Любеком и Килем.. . скаталась в Турцию и Испанию.. . посетила Бельгию и Голландию.. .
Отдохнула в Уседоме - Кайзеровских купальнях Германии.. .

Действуйте и не ждите

пассивно я использовала и шведский, но говорить и писать на нём сейчас не могу - а читала уже газетные статьи и переводила несложные тексты -
были друзья в Швеции, под Упсала.. .

И ещё я знаю на суахили песню
Накупенда Малайка
и несколько выражений
самое забавное :"мака помпа рука стомпа "... это блиНчики такие, типа оладьев.. .

Александр Стадников

Они мне вообще не нужны

Ек
Екатерина

как использую?? ? говорю на нём. а как его ещё использовать? ну и конечно же с живыми говорю. мёртвые всё больше молчат...))))))))))))))))

Рыжая Ирония

Что за проблема! В интернете нетрудно найти, с кем поговорить.

Иван Петухов

каждый день) . езжай летом в отпуск в страну где говорят на языке который ты знаешь) и будешь у всех спрашивать дорогу)

Анатолий Милкин

Мне кажется Skype и Facebook - это уже не новые изобретения.. . можно запросто найти людей по интересам и разговаривать с ними в скайпе! С видео, так вообще замечательно!
понимаю, что в живую интереснее, но как вариант стоит рассмотреть)))

Мария

Я с ними работаю - преподаю, делаю письменные переводы, подрабатываю как письменный переводчик, пишу проекты на получение грантов, делаю отчеты, пишу статьи, читаю научную и художественную литературу, общаюсь с друзьями-иностранцами при встрече и по скайпу.