Ирина Панина

Апертура телескопа-рефлектора.

Какая должна быть апертура у телескопа-рефлектора, чтобы при наблюдении Марса
можно было бы получить такое увеличение, чтобы его диск имел размер диска Луны,
видимого невооруженным глазом? Марс, скажем, так.. . на среднем удалении от Земли,
не на максимальном, но и не в противостоянии.

Сергей Руденко

Лучше всё-таки для противостояния посчитать.
Это даст оценку снизу.

Угловой размер Марса тогда около 0,5 минут, а Луны - около 0,5 градуса.
Увеличение нужно 60х.

Апертура в миллиметрах примерно равна увеличению в кратах, т. е. 60 мм.
При максимальном удалении - в 7 раз больше, т. е. 420 мм.

P.S. Если условия наблюдения идеальные, то можно, конечно, апертуру уменьшить раза в 2-3, но увеличение-то всё равно останется 400х, а большие увеличения в условиях турбулентной атмосферы абсолютно бесполезны.