Сергей Садовский

Цели и приоритеты внешнеполитической деятельности РФ сформулированные в действующей концепции внешней политики России?

Сл
Славик

Главной целью внешнеполитической деятельности Российской Федерации, как любого государства, является выстраивание и поддержание таких отношений с субъектами международного права, при которых государство и его граждане могут осуществлять беспрепятственный доступ к необходимым им ресурсам (природным, материальным, интеллектуальным), находящимся как в пределах, так и вне национальной юрисдикции Российской Федерации.Исходя из статуса России и её геополитического положения выделяют две группы приоритетных направлений (приоритетов) ее внешнеполитической деятельности: приоритеты внешнеполитической деятельности в интересах решения глобальных проблем - глобальные приоритеты и приоритеты внешнеполитической деятельности в интересах решения проблем Евразийского континента и других, важных для национальной безопасности России регионов мира - региональные приоритеты.
В первой группе приоритетов важнейшее значение для формирования благоприятной международной обстановки занимает формирование нового мироустройства. В сложившейся ситуации Россия принимает различные политико-дипломатические меры, направленные на то, чтобы центром регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке оставалась ООН. Так, в интересах повышения эффективности Совета Безопасности (СБ) ООН Россия выступает за более широкое географическое и цивилизационное представительство в нем путем создания дополнительных мест при безусловном сохранении существующего статуса пяти постоянных членов СБ.
Другим приоритетом внешнеполитической деятельности России является поддержание и укрепление международной законности. В рамках ООН, других влиятельных международных организаций и создаваемых ими органов (Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Международного суда ООН, Экономического суда СНГ и др.), а также самостоятельно Российская Федерация:
- добивается соблюдения участниками международных отношений международных обязательств, используя политико-дипломатические экономические, военные (участие в операциях по обеспечению безопасности судоходства в Индийском океане, операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году и др.) и другие меры;
- противодействует попыткам отдельных государств или групп государств (прежде всего США и стран, входящих в НАТО) подвергнуть ревизии общепризнанные нормы международного права путем блокирования или инициирования принятия соответствующих резолюций СБ ООН (в частности, в отношении Ливии, Сирии, Палестинской автономии, Южной Осетии, Абхазии);
- укрепляет международно-правовые основы двустороннего сотрудничества с ведущими государствами мира (США, Китаем), объединениями государств (Европейским союзом (ЕС), НАТО), многостороннего сотрудничества (в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и др.), а также в других региональных и субрегиональных форматах;
- принимает меры к завершению международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации, а также границ континентального шельфа и морских пространств, в отношении которых она осуществляет суверенные права и юрисдикцию (в частности, российского сектора Арктики, в котором находятся самые крупные и перспективные месторождения углеводородов).
Важнейшим приоритетом в данной сфере является укрепление международной безопасности.