Алёна Полещук

ПОЖАЛУЙСТА! ответьте на 2 вопроса по истории, заранее спасибо

1. Как вы думаете, какие обстоятельства обусловили победу сталинского курса?
2. Какую вы видите связь межу форсированной индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства?

Виталик Моисеев

Для проведения индустриализации нужны деньги и в большом количестве. НЭП не мог их дать. Встал вопрос где взять финансы на индустриализацию По объему и номенклатуре выпускаемой продукции СССР значительно отставал от стран Запада. Большинсто стран Еропы и США были настроены к СССР враждебно. Руководству страной надо было решать. Что делать в этой ситуации. Мнения разделились. Потом их назовут левый и правый уклон в партии. Левые не считаясь с объективной обстановкой предлагали сверхиндустриализацию, трудовые армии, ставили неыполнимые задачи. Правые наоборот считали, что нельзя ломать экономику через колено и нужно пропорционально поднимать и промышленность, а в ней группы А-производство орудий и средств производства и группу Б-производство предметов потребления и сельское хозяйство. Была принята точка зрения на концентрацию всех финансовых и трудовых ресурсов на создание тяжелой индустрии. Это электростанции, крупнейшие металлургические и машиностроительные предприятия, шахты и т д. Сельское хозяйство было решено коллективизироать, кулачество как класс уничтожить, а кулаков выслать в Сибирь и на Урал, крестьян прикрепить к земле, не разрешать им покидать деревни, только по оргнабору для индустриализации и самое главное, посадить их на голодный паек и всю продукцию выгрести, вывести за рубеж и продать за золото. Решено было продать и антикариат и церковное имущество. На Западе и в США был в то время экономический кризис и они охотно за деньги помогли оборудованием и специалистами проведению Индустриализации. Цену за Индустриализацию народ заплатил высокую. Голодная смерть миллионов крестьян на Украине и в Поволжье. За все время существования СССР, группа Б так и не догнала группу А . Отсутствие качественных и доступных тоаров и услуг был постоянный бич ССССР за все время его существования. Я упустил многие детали, носуть такова.