Мария Уткина

Нужно решение на задачу по химии на тему классы неорганических соединений

В производстве фосфора при восстановлении фосфатов углём, шлак образуется в основном при взаимодействии оксидов кремния, кальция, алюминия, железа и магния.
Нужны сами уравнения реакции образования шлака.
Помогите решить пожалуйста, пропустил тему по болезни, не все теперь понимаю (((

Алексей Кузнецов

Фосфор получают из фосфорита или апатита, который можно изобразить в виде оксидов 3СаОхР2О5.Чтобы образовавшийся фосфор не взаимодействовал с кальцием, в фосфорит добавляют диоксид кремния:
3CaOxP2O5 + 3SiO2 = P2O5 + 3CaSiO3.
Затем оксид фосфора Р2О5 реагирует с углеродом и получается свободный фосфор в парообразном состоянии: Р2О5 + 5С =2Р + 5СО.
Суммарное уравнение: Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 = 2P +3CaSiO3 + 5CO.