Анюта *****

Почему когда тыква созревает, у нее опадают листья?

Марк

Абсолютно никакой взаимосвязи. Первые завязавшиеся тыквины могут созреть, когда растение еще вовсю вегетирует. Листья обычно погибают при первых заморозках. Во всяком случае в условиях Подмосковья листья у тыквы никогда не "опадают" до заморозка. С другой стороны, при подмерзании (опадении) листьев на стебле остается еще много недозрелых плодов.

Ирина

значит пора ее ам ам

Иришка

Значит они ей больше не нужны! А питание она берет от стеблей!

Юлия

Потому, что они ей больше не нужны!

Алексей Кондрашов

Это указатель для несведущих, чтобы не листья кушали, а плод.