Светлана Рыкова

застройка электронных оболочек. часть эгзаменнационного вопроса, надо как то развернуто ответить (

Пашка Борисов

Если мне не изменяет память, то электронный оболочки застраиваются постепенно от внутреней до внешней, но начиная с 4-го периода, при не полностью заполненом предыдущем уровне начинает застраиваться следующий. Сначала s текущего уровня, потом f предыдущего (если есть) , потом d предыдущего, потом p текущего уровня

Руслан Галиев

Вообще развернуто отвечать там нечего, есть алгоритм заполнения и задачи по этому поводу. "Составте электронную оболочку атома полония". Сидишь и клеточки рисуешь. Разделы - "Строение вещества", "Атомная физика"