As
Asem

Купил авто по гендоверености, подстраховался и оформил догор купли-продажи на товарища

Авто стояло на учете на старом хозяине, на себя не мог изза наличия иска. Через неделю после заключения договора, старый хозяин отозвал ген довереность, и хочет за бесценок забрать назад авто. Машину я спрятал, документы у меня, какова вероятность выйграть дело в суде, на основании заключенного договора купле продажи?

Товарищ готов идти в суд как чесный покупатель

Проблема не в товарище а в старом хозяине

договор оформлен 7.12.12.
Отзов доверености 17.12.12.
Домой письмо пришло из гаи 25.12.12

цена вопроса 1.200.000

А ген доверенность от 1.12.12

Огромное спасибо, теперь нужно отпровлять товарища в суд для признания сделки и уже на основании постоновления суда идти в гаи и снимать ограничения по регистрации в базе гаи?

Александр Данилкин

ну и, так предполагаю что машина ушла

Наталья Катина

Расписок тоже нет?

На дату оформления договора купли-продажи Вам было известно об отзыве доверки???? И преждний хозяин сможет доказать что Вы знали об отзыве?? ?

Значит сделку признают!! !

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Светлана Дамиан

Умом Россию не понять... миллионы выкладывают за авто по доверенности, а на получении платной юридической помощи экономят... и даже возможность потери авто и денег не останавливает...

Дмитрий Савушкин

Продажа авто по доверенности является притворной сделкой т. е. сделку по купле продажи машины прикрыли другой сделкой - оформлением доверенности. В случае спора суд обяжет заключить сделку которая изначально имелась ввиду то есть, оформить договор купли продажи. В суд надо идти не вашему товарищу, а вам.