Светлана Королькова

что означает название города ЮРГА на тюркском или татарском языках

Аслан Кушхабиев

В переводе с тюркского Юрга – иноходец
Есть версия, что переводе с языка селькупов, древних обитателей Сибири, слово «Юрга» означает «жирная река» . Объяснение простое. Весной небольшая, местами заболоченная долина, полого сбегающая от деревни Сарсаз мимо станции Юрга-1 и поселка Старая Юрга к Томи, и сейчас покрывается бледно-желтыми цветками едкого лютика. Цветов очень много, держатся они долго. Смотришь на них издали, и кажется, будто течет к Томи широкая, как бы покрытая блестками жира, река.