Дмитрий

Женское болгарское имя Перуна значение. Индоевропейские корни слова славянского имени Перун Перуна

(G
((Muzaffar Gapparov))

Славянская этимология имени Перун (праслав. *Perunъ) достаточно очевидна. Оно происходит от глагола *perti, *pьrǫ «ударять, бить» (ср. рус. переть, болг. пера, перем «бью, колочу» ) и суффикса деятеля -unъ (ср. бегун, прыгун и т. д.) . Таким образом, имя Перун имеет значение «бьющий, ударяющий, разящий (громом и молнией)» . В пользу этой этимологии говорит ещё и тот факт, что в славянских языках есть идентичные слова, обозначающие гром и молнию — рус. перун «молния» , укр. перун, белор. пярун, польск. piorun «гром» .

Многие исследователи сопоставляют имя Перуна с именами Громовержца (и прочих богов) у других индоевропейских народов — с лит. Perkūnas, латыш. Pērkons, др. -инд. Parjánya и др. Напрямую связывать имя Перуна с именами других индоевропейских громовержцев не вполне правомерно. Данные слова восходят к одному и тому же корню *per, однако имя Громовержца балтов и индоариев имеет ещё и суффикс -k-, которого нет в славянском *Perunъ. Поэтому лит. Perkūnas, латыш. Pērkons и др. -инд. Parjánya восходят к праиндоевропейскому названию дуба — *perkṷu-, ведь дуб является священным деревом Громовержца. В славянских языках это слово не сохранилось, поскольку ещё в древности было табуировано (что ещё раз подтверждает его сакральность) . Само же название дуба - *perkṷu- означает избиваемый, ударяемый, т. е. подверженный ударам (молнии) . Помимо дуба, имя Громовержца в индоевропейской перспективе сравнивают ещё и с названием возвышенности — готск. fairguni «гора» , хетт. perunas «скала» , др. -инд. párvata- «гора» . Всё это позволяет реконструировать связь индоевропейского Громовержца с дубовой рощей на вершине горы, куда ударяет молния.