Ол
Олег

Что Вы обо всем этом думаете?

1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого.

1696 — постановление польского сейма о введении польского языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.

1690 — осуждение и анафема Собора РПЦ на «киевския новыя книги» П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловского и других.

1720 — указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятии украинских текстов из церковных книг.

1729 — приказ Петра II переписать с украинского языка на русский все указы и распоряжения.

1763 — указ Екатерины II о запрещении преподавать на украинском языке в Киево-Могилянской академии.

1769 — запрет Синода печатать и использовать украинский букварь.

1775 — разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

1789 — распоряжение Эдукационной комиссии польского сейма о закрытии всех украинских школ.

1817 — введение польского языка во всех народных школах Западной Украины.

1832 — реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских принципах с переводом на русский язык обучения.

1847 — разгром Кирилло-Мефодиевского брат ства и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.

1859 — Министерством вероисповеданий и наук Австро-Венгрии в Восточной Галиции и Буковине предпринята попытка заменить украинскую кириллическую азбуку латинской.

1862 — закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украины.

1863 — Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы: «никакого отдельного малороссийского языка не было и быть не может» .

1864 — принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно было проводиться только на русском языке.

1869 — введение польского языка в качестве официального языка образования и администрации Восточной Галиции.

1870 — разъяснения министра образования России Д. Толстого о том, что «конечной целью образования всех инородцев неоспоримо должно быть обрусение» .

1876 ​​- Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатания украинских текстов под нотами, то есть народных песен.

1881 — запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1884 — запрет Александром III украинских театральных представлений во всех малороссийских губерниях.

1888 — указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами.

1892 — запрет переводить книги с русского языка на украинский.

1895 — запрет Главного управления по делам печати издавать украинские книжки для детей.

1911 — постановление VII-го дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России.

1914 — запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко; указ Николая II о запрете украинской прессы.

Тина

Сплошная ложь и низкопробный новодел! Так ведь Тарас Шевчено был иудей!

Андрей Пошеченков

Система руссификации. Её прошли все народы Российской империи. Кто то выжил в жерновах ассимиляции, кто то погиб. Украинцам еще повезло. Народ выжил и сохранился. Есть сотни народов умерших. К примеру, на подходе все финноугорские народы. Чуваши вымирают. Лет через 100 даже Кавказ не выдержит и руссифицируется.
Такое Золотая Орда не делала. Она просто облагала налогом, на который защищала границы. И это русские назвали "игом"!!!

Азиза Бахронова

я думаю в этом списке не хватает нового закона Колесниченко-Кивалова)))

Александр Рябченков

1817 год - последствия Венского Конгресса, оттуда и началась Польская У "крайна"

Елена Зорина

Поразил ещё один закон, запрещающий отмечать День Победы. Сокурсница говорила, что подшефную бабушку - ветерана ВО- поздравляет украдкой (Западная Украина).

Денис Лейбин

Ну говорить то по-малороссийски никто не запрещал, а так вообщем боролись с тем что могло расколоть империю.

Денис Малинин

Думаю, что чем больше местечкового языка у малых народов, тем меньше у них шанс приобщения к мировой культуре, а следовательно, тем меньше культурный уровень этих народов, и значит, ниже мировая значимость этих стран.