Сергей Ухин

Подскажите какое минимальное разрешение фото и видеосъемки у камеры необходимо для более или менее сносных работ? Какое

разрешение матрицы можно уже считать профессиональным? Ответ лучше дайте в мегапиксилях или в других единицах.

Александр Крылов

Смотря какой формат будешь делать.

Денис Петров

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm надеюсь поможет, классный учебник.

Макс Ловягин

Мегапиксели это не показатель.
Размер матрицы и светосильный объектив, чтобы шумов не было.

До 10 мегапикселей хватит.

Арсен Асланян

12 мегапикселей может хватить. Дело всё в размере пиксела. Чем он больше, тем больше светосила и меньше шума. Ну и в размере матрицы.
ну и качество стекла тоже влияет. На китовом объективе фотки могу быть как на мыльнице.

Видео 1920*1080 можно заснять на матрицу 12 мегапиксселей, но маленькую - и будет шумная мазня.
А можно на 12 мегапикс, но большую матрицу - и будет заебись.

Антон Сычев

При одинаковых физических размерах матрицы, шум матрицы менее заметен с большим числом мегапикселей. Если заинтересует-дам ссылку.

Мария

Для формата A4 достаточно и 8 мегапикселей.
Никакое ко-во пикселей не делает матрицу "профессиональной".