ДЧ
Дмитрий Ч

Задача по теплотехнике (термодинамике)

Помогите пожалуйста решить задачу:
Влажный пар имеющий давление Р (абс) =10бар и влажностью 10%, сначала подсушивается до сухого насыщенного состояния, а затем перегреваеться до 300 оС. Каковы значения средних изобарных теплоемкостей на обоих участках процесса?

Наталья :)))
Наталья :)))

Полагаю, что вопрос на уровне вузовского образования. На 1-ом участке процесс одновременно изобарный и изотермический, и потому в нём теплоёмкость бесконечно велика. Среднюю теплоёмкость на втором участке можно найти двумя способами:
1) Взять из таблицы упругости насыщенного водяного пара температуру кипения, соответствующую давлению 10 бар - она должна быть где-то в районе 175 - 180С; отыскать эмпирическую формулу изобарной теплоёмкости перегретого водяного пара как функцию от температуры и давления; проинтегрировать её по температуре в пределах начальной и конечной (300С) температур и делить на разность этих температур.
2) Пользоваться любой из диаграмм состояния водяного пара (энтальпия - энтропия, температура - энтропия, давление - энтальпия) : берутся значения энтальпии, соответствующие концу и началу 2-го участка процесса, и их разность делится на разность температур (последние тоже имеются на диаграмме) . Вот и моя помощь в решении задачи.

Похожие вопросы
Задача по термодинамике (1)
Задача по термодинамике (2)
Задача по термодинамике (3)
Помогите с задачей по технической термодинамике
Задача по термодинамике.
Теплотехника!!! Помогите!! ! второй закон термодинамики формулировка
Задача по теплотехнике
Задача по физике, термодинамика.
Задача по физике, термодинамике
Помогите решить задачу по термодинамике.