Света Тищенко

Почему корона Солнца более горячая, чем поверхность Солнца?

Анна Разорёнова

Не более горячая, а имеет более высокую температуру. Это разные вещи.
Температура короны более высокая, потому что скорость движения атомов в короне больше, чем скорость движения атомов на поверхности Солнца. То есть отдельно взятый атом в короне имеет кинетическую энергию больше, чем имеет кинетическую энергию отдельно взятый атом на поверхности Солнца.

P.S. Это, конечно, не означает, что в единице объема короны содержится больше тепла, чем в единице объема на поверхности. Количество тепла пропорционально не только средней кинетической энергии атомов, но и плотности вещества.

Ольга Чиняева

потому что пламявсегда более горячее вверху

Катя Соловова

В земной термосфере температура 1500К, и она тоже очень разрежена (это ключевое) по сравнению с нижними слоями, как и солнечная корона. Земную термосферу греет УФ-излучение Солнца, а на Солнце играет роль, как я понял, магнитное поле и низкая излучательная способность плазмы, что и выливается в ее высокую температуру даже при небольшом нагреве. Другой вопрос, что механизм сложен и вроде бы не до конца объяснен. Там какие-то поперечные альвеновские волны, микровспышки...

Katrina

Когда я интересовался этим вопросом - я ответа не получил.
Но вычитал предположение, что это связано со светоносным эфиром.
Это лженаучный бред - но единственное что мне удалось найти.