Александр

какие несчастья пережил герасим что помогло ему?

Елена Бондарева

Герасим долго привыкал к новому житью в городе. Он не мог полноценно
общаться с людьми из-за своей немоты, и общение с природой заменяло
ему человеческое тепло.

Но “Глухонемой от рождения”, Герасим не выглядит в повести человеком
ущербным.
Он не “глух и глуп”, как говорит о нем Капитон. Герасим оказывается обделен­ным
не столько своей глухотой и немотой, сколько под­невольным положением.

Герасим смирился, когда его единственную привязанность, Татьяну,
выдали замуж. Он только стал как будто поугрюмее, а на Татьяну и на
Капитона не обращала ни малейшего внимания.
Смирился, когда ее отправили в дальнюю деревню.

ОК
Оксана Карцева

Быть немым - разве что слепота еще горше.