Евгений

как можно сделать сиреневый цвет

Да
Дарья

Красный с синим, причем преобладает красный

Возьмите немного красной краски и поместите ее на палитру. Вымойте кисточку, возьмите столько же синей краски и добавьте ее в красную. Смешайте краски. У вас получился темно-фиолетовый цвет. Нарисуйте что-нибудь этой краской на листе.

Поэкспериментируйте немного с разными составами. Например, возьмите 2 части красной краски и 1 часть синей или наоборот. Посмотрите, что получится. Фиолетовый цвет имеет множество оттенков и все они достигаются разными пропорциями красной и синей красок.

Сиреневый цвет создан на основе фиолетового путем прибавления к нему оттенков разных цветов и тонов. По сути, сиреневый – это ненасыщенный, бледный фиолетовый. Поэтому, если вы пишете акварелью, создать сиреневый цвет можно, если обильно разбавить фиолетовый чистой водой. Для создания более яркого сиреневого используйте вдобавок разбавленную голубую акварель.

Ян
Яна

Сиреневый – это светло-фиолетовые оттенки или голубые, в разных пропорциях смешанные с розовым. Сиреневые тона могут быть яркими или бледными, но чаще всего они чистые и звонкие. В них рождение природы и даже само название произошло от весенних цветов, окраска которых была основой для определения оттенка.
Сами цветы сирени имеют множество оттенков: пурпурных, красно-фиолетовых, лиловых, бледно-розовых которые не относятся к классическому понятию сиреневого цвета.
Как и фиолетовый, сиреневый связан с трансцендентным пониманием мира, а значительное количество белого цвета делает его истинно женственным. Влюбленность, нежность, утонченность, чувство чего-то скрытого и большого в обыденности мира, загадочность, – такими качествами можно охарактеризовать сиреневый оттенок. Этот цвет более популярен на востоке, где во влечении мужчины к женщине видят более глубокий смысл, уходящий за приделы рационального. Однако ожидание мистического не чуждо и Европе.