Elif. Uz

лишают ли прав если сбит человек? у него ушиб.

и на сколько?

Александр Залога

да закон трактуется как наез на пешехода а уж как вы на него наехали все равно

Мария Ермилова

если полюбовно договоритесь с пешеходом без гайцев, то нет

Александр Харитонов

Если в результате наезда не наступило причинение вреда здоровью, то не лишают. Ушиб, как правило, не квалифицируется по тяжести вреда здоровью. Таким образом, за наезд как таковой Вас не лишат права управления.

Но если наезд был сопряжен с другими нарушениями, влекущими лишение, то могут.
Например, Вы наехали на пешехода, двигаясь по полосе встречного движения, где это запрещено. Или на жд переезде, когда закрыт. Или были пьяны. Или без номеров. Тогда лишают. Но наезд здесь уже как бы и не при чем.

А еще лишают, если будете делать, как советует Зима (см. ответ выше) . Если Вы попытаетесь договориться на месте, а потерпевший (или кто-нибудь еще) потом заявит в полицию, то Вас с 99% вероятностью лишат на год-полтора по статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление места ДТП) . А могут даже и арестовать на срок до 15 суток! Думаю, Зима не будет Вам передачки носить.

Договариваться на месте без гаишников в такой ситуации нельзя. В крайнем случае, можно вместе с ушибленным доехать до поста и все оформить. Тогда - как фишка ляжет. Может, прокатит, а могут и штраф присудить по ст. 12.27 ч. 1. Понятно, что это абсурд, но случаи были.