Маруся Схиртладзе

Что такое протоны и нейтроны? Какой заряд они имеют?

Елена Голикова

это элементарные частицы входящие в состав ядра атома, протоны имеют заряд положительный, нейтроны не имеют заряда

Ольга Юрова

1)

Нейтрон — тяжёлая элементарная частица, не имеющая электрического заряда. Нейтрон является фермионом и принадлежит к классу барионов. Нейтроны и протоны являются двумя главными компонентами атомных ядер; общее название для протонов и нейтронов — нуклоны.

Открытие нейтрона (1932) принадлежит физику Джеймсу Чедвику, который объяснил результаты опытов В. Боте и Г. Беккера (1930), в которых обнаружилось, что {\displaystyle \alpha } \alpha -частицы, вылетающие при распаде полония, воздействуя на лёгкие элементы, приводят к возникновению сильно проникающего излучения. Чедвик первый предположил, что новое проникающее излучение состоит из нейтронов и определил их массу За это открытие он получил Нобелевскую премию по физике в 1935 году.

2)

Протон — элементарная частица. Относится к барионам, имеет спин 1/2. Стабилен

..

Протоны принимают участие в термоядерных реакциях, которые являются основным источником энергии, генерируемой звёздами. В частности, реакции pp-цикла, который является источником почти всей энергии, излучаемой Солнцем, сводятся к соединению четырёх протонов в ядро гелия-4 с превращением двух протонов в нейтроны.

Кварковая структура протона
В физике протон обозначается p (или p+). Химическое обозначение протона (рассматриваемого в качестве положительного иона водорода) — H+, астрофизическое — HII.

Относится к барионам, имеет спин 1⁄2, электрический заряд +1 (в единицах элементарного электрического заряда). В физике элементарных частиц рассматривается как нуклон с проекцией изоспина +1⁄2 (в ядерной физике принят противоположный знак проекции изоспина). Состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка). Стабилен.

Масса протона, выраженная в разных единицах, составляет (рекомендованные значения CODATA 2014 года, в скобках указана погрешность величины в единицах последней значимой цифры, одно стандартное отклонение):

938,272 0813(58) МэВ ;

1,007 276 466 879(91) а. е. м.

1,672 621 898(21)·10−27 кг

1836,152 673 89(17) массы электрона

Внутренняя чётность: равна 1

Атомный номер равен заряды ядра и = количество протонов в ядре определённого атома. Протон несёт положительный заряд а нейтрон электронейтрален. Электроны несут отрицательный заряд

Со Старым Новым годом

!!!!

Андрей Буковский

протон +1, нейтрон 0