МС
Мария Солнцева

почему так хвалят чудо печь?

как же пользоваться этой штукой? бабушка подарила, а я не могу понять почему так происходит. пеку шарлотку низ не пропекся, а верх горит???? подскажите что не так плиз!

МГ
Михаил Гладков

слишком плотное тесто у шарлотки. попробуйте бисквит в ней сделать.

Ал
Александр

Большинство выпущенных кастрюль рассчитано на одновременную выпечку теста из 1/2 кг муки. Выпечка производится следующим образом. В первую очередь ставится для нагрева подставка печи. Форма смазывается внутри маслом и, кроме того, в случае надобности обсыпается сухарями. Затем в нее кладут подготовленное тесто и дают ему подняться. После этого форму накрывают крышкой, не оставляя просветов, и ставят на подставке для выпечки. Через 15-20 минут, в зависимости от количества положенной в тесто сдобы, крышку повертывают, открывая просветы, и выпечку продолжают в течение еще 15-20 минут. За это время (при открытых окошечках) тесто зарумянивается и пропекается. Готовность теста определяют так же, как и при обычной выпечке, лучинкой: если лучинка, воткнутая в тесто и вынутая обратно, окажется сухой, то тесто готово. В печи "чудо" можно выпекать различные виды теста, без начинки и с начинкой, а также пирожки и булочки. Пирожки и булочки надо смазать маслом, чтобы они не прилипли друг к другу, уложить в форму и выпекать, как указано выше. Хорошо выпекается в печи "чудо" и бисквит. В этом случае форму не смазывают маслом, а выстилают узкими полосками бумаги, которые укладывают поперек формы; после этого форму на 1/3 ее высоты заполняют тестом и выпекают. Готовый бисквит вынимают из формы и осторожно снимают с него полоски бумаги. В печи "чудо" можно подсушить белый и черный хлеб. Просветы печи в этом случае должны быть все время открыты.

Инна
Инна

Если бы это была бы нормальная печь то имела бы название просто как печь.

ДМ
Дмитрий Мищерский

Все нормально печется. Просто возьмите еще и рецепты бабушки. Полвека назад "чудо-печь" рекламировали так же. как и сейчас мультиварки с аэрогрилями. Оттого и название такое. Делали в ней мясные запеканки, пудинги, кексы. А сейчас это просто утаревшая форма дурацкой формы которую к тому же тяжело мыть. Раньше поуда-то была куда хуже - поэтому пекли и в пакетах из оберточной бумаги, и в соляной корке, и обычных стеклянных банках.

Натуська
Натуська

Хлебопечки это вообще здорово! ! читайте внимательнее рецепт, может режим не тот ставите

Похожие вопросы
что должно быть в микроволновой печи что бы в ней печь пирожки?
Как лосося пожарить в микроволновой печи???
Хочу блинов. Как печь?
как испечь бисквит и сколько нужно времени его печь, и где нужно печь в духовке ?
Как печь печеночные блины?
печь
как печь блины для утки по пекински?
А почему Путина можно только хвалить?
Почему разогретое мясо в микроволновой печи на вкус противное?
Сколько секунд печь один блин? Сколько сек печь один блин???