Ирина Золотова

Какое наследие оставил ливонский орден?

Илья Рабенко

Фанатичных Католиков из Прибалтийских народов .

Евгений

- онемеченное население Прибалтики !!

Ольга

В странах Балтии не осталось практически ни одной красивой бабы - всех перебили, как ведьм.

Ро
Роман

Начало Ливонскому Ордену положено с того, что поляки не смогли обратить в Католичество прибалтийские народы (прусов, эстонцев, латышей, литовцев) . Эти народы выгнали польских просветителей. В то время интересы религии были превыше личностных и государственных и т. д. интересов, и потому поляки обратились к немцам, чтобы те обратили в Католичество балтийские народы. Но прибалты отвергли немецких просветителей, также как и польских. Тогда немцы стали силой насаждать католичество (это было до возникновения протестантских течений, и тогда насаждалось ими именно католичество) .
Сопротивление прибалтов было сильным, но они не могли устоять перед хорошо организованной немецкой военной машиной, и такой народ как прусы были поголовно вырезаны, позднее Пруссия была заселена немцами. Латыши, литовцы, эстонцы были силой приведены в католичество. Ливонский Орден это именно завоевания немцев в Прибалтике.
Наследие это как я уже указал выше гибель целого народа и насильственное приведение в Католичество.
Также необходимо заметить, что прибалтийские народы во многом лишились собственной культуры, которая была заменена во многом на немецкую.

Михаил Кучинов

Острую неприязнь ко всему немецкому на Руси ))

а что ливонский орден не прообраз Гитлеровского ордена - фашистов ?