Денис Кириллов

Является ли по закону приёмный сын моего отца внуком моей бабки по отцу и её наследником?

Является ли приёмный сын моего отца (усыновил сына второй жены) внуком моей бабки по отцу и её наследником? Придётся ли мне делить с ним наследство от бабки, и может ли он как-то оттяпать у меня часть?

Дополню, что отец мой жив, просто завещание составлено на моё имя. Имеет ли какие-то шансы этот т. н. "брат" на часть?

Андрей

Является. Но, не дай бог, после смерти отца. Он твой брат. Он такой же наследник как и ты. Всё с ним пополам.. .

Если завещание на твоё имя, то "брат", если он не инвалид и совершеннолетний, - отдыхает.

Виктория Шиликова

Да. Усыновленные дети имеют все права родных
Но наследником бабушки будет ваш отец, а не внуки. Если она все завещала вам, то у отца будет обязательная доля при условии, что он пенсионер или инвалид.

Настя

является. если есть завещание то нет. если брат его не оспорит в суде. пенсионеры и инвалиды имеют обязательную долю.

Екатерина

а что, ваш папа умер? Почему вы, внуки, наследуете?