Дп
Дпомпвл

Скажите пожалуйста может ли она выписать ребенка без моего согласия???

Здравствуйте!
У меня такая проблема!
У меня умер гражданский муж, 3 месяца назад. Ну у нас есть общий ребенок которому 5 месяцев. Он ее удочерил и прописал к себе в муниципальную квартиру. В этой квартире по мимо моего ребенка прописаны его отец и мать!! ! Но ребенок проживает на моей площади (квартира моя приватизированная на три доли) .
И сейчас спустя время моя свекровь хочет выписать нашего общего ребенка с этой квартиры и прекратить какое либо общение с нами!! ! По мимо этого она без моего согласия сдает половину квартиры!
Скажите пожалуйста может ли она выписать ребенка без моего согласия?? ?
И может ли она сдавать жилплощадь без моего ведома?? ?
И могу ли я проживать в этой квартире пока ребенку не исполниться 18 лет???

Светик=) Коякова

При некоторой сноровке шансы у свекрови и свекра есть и очень неплохие.
Только давайте договоримся о правильной терминологии.
Гражданский муж, это муж брак с которым зарегистрирован в органах ЗАГС (записи гражданского состояния) , у Вас банальное сожительство было.
Двигаемся дальше.
Не выписать, а либо признать утратившим право пользования жильем, либо признать не приобретшим такое право.
Вы проживать в этой квартире не имеет права никакого, не обольщайтесь и не лелейте ненужных надежд.
Вашего согласия на распоряжение квартирой не требуется, Вы в этой квартире никто, и звать Вас никак.
Если у Вас есть какие-либо другие взгляды на ситуацию, то их надлежит отстаивать в суде.

Анастасия

В судебном порядке могут признать вашего ребёнка утратившим право пользования квартирой. Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ!
Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен проживать и быть зарегистрирован вместе с родителями ( одним из них ) - ч. 2 ст. 20 ГК РФ !
В поднаём муниципальную квартиру ( часть её ) сдавать можно с письменного согласия наймодателя - ч. 1 ст. 76 ЖК РФ !

Светлана Изотова

Закон на стороне несовершеннолетнего! Он прописан на своей жилплощади! И куда его выпишут?

Надежда

С муниципальной квартиры его никто не выпишет.

Марина Куштавкина

Сходите лучше к юристу очно. С одной стороны нельзя выписать из муниципальной квартиры, у него такие же права. С другой стороны ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. В живых только один родитель.

Jo
Jonni

Возможно сдавать муниц. квартиру. Сдает наниматель и назыв. это поднайм и с разрешения собственника- муниципалитета.
Но согласие автора вопроса, разумеется не требуется.
Проживать не может- нет оснований для вселения в муницип. квартиру.
Ни договора соцнайма с муниципалитетом, ни согласия нанимателя вселить в качестве члена семьи нанимателя.
Выселить ребенка только реш. суда. в сужде мать может защищ. права своего несоверш. ребенка- право на прожив. и польз. муницип. квартирой и следующее из этого право на участие в приватизации.
"свекрови" скажите, что финт им же боком и выйдет- пока будут судиться за выселение ребенка, закончится возможность приватизации. Пусть лучше счас приватизир. на всех проживающих, . в том числе и на ребенка, и потом мать его к себе зарегит. Право собств. у ребенка останется, он внук все-таки ...родненький.
Вы также должны знать, что ребенок будет наследником их собственности по праву представления, вместо умершего их сына.
даже если снять ребенка с регучета. то им все равно без этого ребенка приватиз. не удастся. закон о приватизации защищает. они тока время потеряют.
пусть сначала читают внимат. закон о приватизации, если смысл их действий именно в том. чтобы выселить ребенка и тока на себя после этого приватизировать.

Ольга Михалева

Объясните матери вашего покойного мужа, что муниципальная квартира это не ее, а государственная собственность. Она точно также, как и ваш малыш, является нанимателем жилого помещения у муниципальных властей, и, несмотря на то, что с ней когда-то подписали Договор социального найма, она не имеет прав больше, чем ваш малыш. Улица, на которой стоит дом точно также не принадлежит данной гражданке, как и квартира, в которой ей дано право проживать. А потому, без согласия родителей (родителя) никакие бабушки, являющиеся нанимателями жилого помещения, не могут снять с регистрации младенца. Кроме всего, муниципальную квартиру категорически нельзя сдавать в найм. Наниматель муниципальной квартиры сдает государственную квартиру другому нанимателю? ! Это просто невозможно.