Елена !

Купили сегодня 13.01.2013г. на рынке свеклу и морковь, свёкла и морковь выглядят очень хорошо

Купили сегодня 13.01.2013г. на рынке свеклу и морковь, свёкла и морковь выглядят очень хорошо и сладко не знаю от куда продукт но знаю что выращивая эти же продукты на своей даче они растут очень странно и результат всегда жуткий, после извлечение так сказать из почвы этого продукта и помещения на хранение они держат форму ну пару дней, через неделю всё уменьшается в размерах в три раза и становится вялым, это ЧТО???

Это повторяется из года в год, пока растёт сорвал и тут же съел это не заметно, как только протянул пару дней всё, это относится и к помидорам они гниют и к картошке и т. д

Столько труда, посадка полив, навоз и всё в помойку

Да интересно я бивал в землю трубу под воду и гдето около 6 метров пришлось вытащить и на конце трубы была жёлтая вонючая вязкость, может это химия?? ? от куда?? ? забил глубже на 10 метров и пользуюсь, вода как у всех чистая немного соленоватая рядом около 4км находится река Сакмара

Я в почву химию никаю не лил предъидущий может быть хозяин?

В этом году я выкопал морковь когда выпал первый снег, её оставалось совсем мало, поместил в подвал где температура-вода не замерзает но прохладно через неделю я еле узнал эту морковь, стала маленькой и вялой выбросил короче

Внятного ответа нет значит

Да дело не в хранении дело в почве всё растёт плохо не только у меня но и у других жалобы идентичны а некоторые забили и сажают только катеджи из двух этажей и всё так как район ноходится в жилом секторе города, и на трубе была не глина а жёлто-зелёная вонючая хрень и ещё я тут мыслю то что спрашивал у старых бывалых местных садоводов что раньше сдесь была река или болото, озеро типа того и вот сейчас мысль мелькнула а что если близ лежащий Нефтемаслозавод в то время когда на этом месте было водное пространство он сливал отходы сюда боюсь предположить но об этом мне наверно даже бабушка не скажет но мысль не плоха а как думаете вы???

Заметил то что сажаю в мае помидоры они растут где то до июля потом стопорятся, листья скручиваются так и растет в такой позе, созревание плода происходит ближе к сентябрю когда в других районах города в том же аэропорту в конце июля уже собирают вёдрами у меня же такого обилия не наступает даже в сентябре, хотя не вру, один год собрал 15 вёдер помидор, вырыл для них яму и закопал так как было это уже в октябре и все они били жестоко зелёными...

Короче сажать я больше не буду 6 лет посадки с меня хватит и всё даром и почему то с каждым годом всё хуже и хуже, яблони сохли на глазах пришлось спилить 6 яблонь, в год по яблони, как они доросли до приличных рамеров и начали вдруг сохнуть не пойму?? ? яблоки гнили прям на яблони, блин пишу а сам удивляюсь прям хуже Чернобыля хотя в Ченобыле помоему яблоки растут отлично что за кошмар я тут пишу но это так и есть причём у соседей был заброшенный участок туда ходил за яблоками не плохие были а на следующий год и эта яблоня высохла...

Да да именно это Оренбург и это пос. Бёрды СНТ Энергостроитель, да вот кому то 30 лет хоть бы что, яблони тоже ведь выросли не за те 6 лет когда я приобрёл этот участок а за долго до этого всётаки, они росли и плодили и вдруг и молодой совершенно куст яблони ростом 2метра даже помоему успел принести одно яблоко а на следующий год просто высох, не буду спорить может у кого то и всё растёт и сейчас может гадость их участок обошла стороной, может кто то просто кривит душой таких много у нас чтоб не славить свой участок плохим словом, да и хвалиться никто не хвалится, только вот вокруг меня никто не садит грядки, даже одна пожилая пара всё лето просто приезжают на участок и ничего не сажают ну у стариков свои причуды я их не виню...

Екатерина Сёмина

Это место в Оренбурге мне знакомо--Берды. Там первая дача у моих родителей была, тогда еще нефтемаслозавод работал, а участок был где-то третий от заросшей заболоченной старицы, над которой стоит нефтемаслозавод. конечно утечка была---в воде постоянно плавали радужные круги и специфическая вонь, но как ни странно как-то видела с мостка шныряющую между рогозин щуку.... Из скважины вода тоже была с "ароматом", мы ее не пили, но все поливали... И все росло замечательно, мама до сих пор взыхает по той капусте и картошке, какие там родились, на остальные овощи тоже не жаловались. но это 30 лет назад было, думаю, что за это время земля просто выдохлась и надо серьезно подумать о восстановлении плодородия---нужно делать постоянные грядки чтобы не распылять органику по всему участку и обязательно мульчировать, чтобы не скокала влага и не перегревались корни--не мне вам про нашу жару рассказывать. А про хранение не понятно. ведь если просто высыпать в погребе морковь в кучу или оставить в сетке, сумке, и т. д. ---она всегда завянет 100%, надо или во влажном песке хранит или в полиэтиленовых пакетах, если неправильно заложены на хранение, то вянут все овощи и условия выращивания тут не при чем.

Егор Половнев

Вообще странно, такое впечатление, что уже в земле с ними что-то происходит, ну не могут они априори вянуть сразу через несколько дней. Конечно что-то в почве или в воде. Я бы на Вашем месте использовала привезённую землю и соорудила высокие грядки. Да, труда будет много, но хоть овощи вырастите, а вообще сдать почву и воду на анализ. Делайте компост .
А мои свёкла и морковь ещё в отличном состоянии, хотя хранить негде, только балкон. Я в мешки и пересыпала всё опилками, оказался очень хороший способ. Ещё вопрос сама по этому поводу ( как хранить лучше) задавала.

Эдуард Евстигнеев

надо хранить корнеплоды при температуре 5 градусов и влажность 75%.
у меня свекла своя до сих пор отлично выглядит

Ольга Федосеева

а где вы храните? если в тёплом подвале, то нужно убрать морковь в песок. желательна температура +4 .свёклу я храню в бачках и накрываю крышками или в ящиках и перекладываю сфагнумом.

Елисей Евлампиев

Так отдайте воду на анализ. В чем проблема.
На уровне 6 метров могли попасть на глину.
Скорее всего, у вас проблема с условиями хранения - помещение прохрадное, но недостаточно влаги. Наверняка часть моркови моете, сушите, складываете в пакет и в холодильник. Неужели тоже через пару дней пропадает?
Селяне морковь и свеклу хранят в буртах, но ее у них много, поэтому это самый оптимальный и эффективный способ хранения.

Татьяна Пепелина

1.Пишите- навоз- может почва переунавожена-это может быть причиной плохой лёжкости.
2.Термометром проверить температуру места хранения, а так же влажность (сохраняется при температуре от +1° до +3°Ц и при относительной влажности воздуха в 80-85%.)-чтобы небыло испарения влаги из овощей и они оставались в тургоре.
3.Пишите вода солоноватая- может почва солончаковая? Солончаками называют почвы с повышенным содержанием водорастворимых солей (1 - 2 % и более) , подавляющих рост большинства растений.

Алла Маракуца

У меня в погребе хорошо лежат и свекла и морковь и картошка

Аннет Алексеева

даже если ты удобряеш химией, всё равно сохраняется хорошо. важно когда ты это всё собрал. погода.

Виталий Юрьевич

Земля у вас плохая, тем более если воды залегают близко, воду пить не советую, мало ли чего. можно отнести воду и землю на анализ, но это стоит денег.

Анюта

Морковь нужно убирать как можно позже, но даже температура -1, (это как раз когда снег выпадает) для неё губительна, убраная при такой температуре морковь не будет храниться.
А вообще то, что вы описываете похоже на обезвоживание, влажность в помещении, где хранится морковь, должна быть не ниже 85%, есть приборы для измерения влажности - гигрометр, называется, вполне доступное удовольствие. О существовании термометра вы и без меня знаете, так что формулировка "температура-вода не замерзает но прохладно" не подходит, для хранения корнеплодов есть конкретные температуры.

Галина

Скорее всего ваша проблема в земле, тем более, что внизу земли такая гадость. Надо сообща с соседями обратиться к прироохранникам или экологам, пусть возьмут пробы земли и воды, потом в суд. Затраты будут ваши, но если выиграите суд, вам всё вернется, Овощи-то ладно с ними, но ведь Вы всем этим дышите. А как хранить вы наверняка знаете, не в этом дело...