Курбон Курбонов

Обитает ли акула гоблин в чёрном море?

Иван Гашевский

в Чёрном море только катраны есть... и то... они на глубине плавают

Игорь Мишин

В качестве зоны обитания акулы-гоблины предпочитают глубоководные места теплых и умеренных районов. Зачастую их территория начинается с глубины не менее двухсот метров. Буквально сразу под клювовидным наростом акулы-гоблина располагается рот с большим количеством мелких острых зубов, однако лишь три колонны зубов функционируют. Структура зубов акулы-домового позволяет ей разрывать потенциальную жертву или глубоко ее ранить. С одной стороны, акула-гоблин представляет опасность для людей, но ее вряд ли удастся встретить даже профессиональному дайверу.

Всё возможно, может и обитают.

Даже если и есть, то обитают очень и очень глубоко!

Zabenkova Viktorya

В средствах массовой информации недавно промелькнули сообщения о поимке в районе Крыма очень редкой рыбы - акулы-гоблина. Насколько эта информация является правдоподобной, судить сложно. Теоретически эти акулы не могут жить в Черном море. Но пояснений со стороны ученых по поводу этого факта в прессе не было. Высказывалось лишь предположение, что эта акула попала в Черное море не по своей воле, а выпущена сюда, по каким-либо причинам, любителем аквариумной живности. Главное препятствие для распространения крупных акул в Черном море - низкая соленость его вод. Вполне вероятно попадание этих зубастых хищниц через проливы из Средиземного моря, но далеко от Босфора и берегов Турции они, наверняка, не поплывут - вода не вкусная! Вторая причина равнодушия крупных акул к Черному морю - отсутствие достаточной кормовой базы. Крупные активные хищники постоянно находятся в поисках пропитания, и, конечно же, Черноморская фауна, достаточно бедная из-за слишком тонкого слоя пригодной для жизни морской воды, не способна удовлетворить аппетит таких акул, как большая белая, тигровая или даже серая бычья. Акулы, однако, в Черном море, все-таки, живут. Правда не те, которыми пугают нас многочисленные фильмы-ужасы и средства массовой информации. Два вида смогли приспособиться к обитанию в Черном море - акула катран и кошачья акула. Если первая является коренным жителем Черного моря, то вторая проникла сюда из Средиземного моря.

Ал
Александр

Я был в Сочи 7 лет назад и нечего о них не слышал, но говорили что они плавают около берегов Турции

Светлана

когда я выпью бутылку водки, в чёрном море всё появляется.