Светлана Матюсова

Вечер добрый. Вопрос наследования снова

Скажите, если моя мать умерла в другом городе, нужно ли подавать заявление нотариусу там, либо это можно сделать в городе, котором проживаю я? И второе: может ли выступать документом, удостоверяющим мое родство с матерью, свидетельство о рождении или же необходимы какие-либо другие и какие? Заранее благодарю

Анюточка

На крайний случай Вы можете оформить такое заявление у любого нотариуса в своем городе и отправить заказным письмом с уведомлением нотариусу, который будет открывать наследственное дело по последнему месту жительства Вашей матери-но сложность в том, что, чтобы нотариус открыл наследственное дело-ему потребуется справка о прописке с последнего места жительства матери -а кто маму выпишет и возьмет эту спраку?
(или выпишите на кого-то в том горде доверенность-если есть такие люди)
а какие еще документы, кроме св-ва о рождении, по -Вашему могут удостоверять родство? Только оно, родимое.

Николай Боронин

по месту регистрации наследодателя, св-ва о рождении достаточно

Михаил

Нужно ваше свидетельство о рождении. Заявление нужно подавать по месту жительства наследодателя или там, где находится основная часть наследства.

Дмитрий Росляков

1 Заявление подается в течение полугода по месту жизни наследодателя
2 Свидетельство о рождении - оригинал предъявляется нотариусу, а копия св. о рождении входит в пакет обязательных документов
3 Если Вы меняли фамилию, вступая в брак, то оригинал Св. о браке предъявляется нотариусу, а копия прикладывается к пакету документов.