Алексей Баранов

Что делать, если угрожают оружием? Мнение юристов.

Что делать, если угрожают оружием? Например, если угрожают пистолетом, могу ли я достать свой пистолет и стрелять? Или если угрожают холодным оружием, могу ли я применять в ответ холодное оружие? Интересует мнение юристов, что по закону я имею право делать?

ОК
Оксана Куницына

В рамках самообороны.

Евгений Сергеевич

если тебе угрожают пистолетом. то я думаю ты имеешь право защищается

Наим Тахиров

по закону можешь применять на нож нож на пистолет пистолет, но доказывать придется что ты не верблюд в полиции

Николай Пилюгин

если ты считаешь, что возможен риск для твоей жизни и твоего здоровья, то ты можешь защищаться в рамках закона, тут не обязательно чтобы нападающий имел оружие.

Виктория Окшина

как юрист могу сказать что рискованно, в любом случае. Сложно доказать потом что Вы не превышали необходимую оборону, что Вы ВТОРЫМ достали оружие, что Вашей жизни реально была угроза. А вдруг у него пневмат или вообще водяной пистик, а Вы в него боевыми, без предупредительного в воздух?

Галина Филиппова

если есть свидетели реж стреляй по конечностям, если нет то на поражение, труп расчлени и по городу раскидай!

Самир Гусейнов

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Таким образом, вы имеете право при угрозе оружием использовать для собственной обороны все законные (свой пистолет, базука, пулемет или огнемет должен быть легальными) доступные вам средства и способы. Если оружие, которое вы использовали для самообороны будет у вас незаконно - ждите проблем! В лучшем случае хороший адвокат добьется для вас условного срока за незаконный оборот оружия.