Оксана Лукашова

Имеют ли право соц. защита отказать в предоставлении путевки в санаторий на море инвалиду 2 группы (сахарный диабет)?

Мне отказали в получении путевки. Хочу знать правы ли они? Помогите

Мария Ветрова

Вы не меняли льготы на денежные компенсации? Если меняли, то что вы еще хотите то

Илья Кирьянов

Наверное ж указали причину. Возможно, очередь большая, возможно диабетику не разрешают ехать летом на Юг, возможно этот санаторий не по профилю заболевания и пр. Не всем желающим инвалидам дают путёвки к сожалению

Вячеслав Потапов

Для начала: предоставлением путевок занимается не соцзащита, а фонд социального страхования.
Далее, среди возможных причин отказа можно предположить тяжесть вашего состояния, которая должна быть указана в медицинском заключении. Если у вас сахарный диабет с высоким содержанием сахара на данный момент, то в санаторий вас не примут. Диабет должен быть в компенсированной форме, чтобы не было риска возникновения комы в санатории. Но если медзаключение в порядке, то надо рассматривать иные причины (хотя странно, что вам их не объяснили при отказе) . Чтобы получить путевку в этом году, вы должны были подать в ФСС заявку до 1 января, чтобы вас включили в план. И конечно же вы должны быть получателем льготы в натуральном выражении (то есть если в прошлом году или даже ранее вы отказались от соцпакета и предпочли взять его деньгами, а потом не поменяли решение, то автоматически ваш отказ продлевается и путевка не положена) .
В общем, вам нужно подробнее узнать причины отказа в фонде социального страхования.

Оксана Иванова

на сегодняшний день все на все имеют право кроме самих нуждающихся (при условии если они сами не борятся за свои права) отказать могут только медики, написав заключение о противопоказании к лечению. ФСС же всячески препятствует закупке путевок на море, для них это якобы дорого, не укладываются в бюджет. так что если вы все же получатель льгот, т. е. не отказывались от соц. пакета начните с врачей, оформите справку правильно, проверте ИПР и начинайте "качать" свои права. удачи

Лена Большакова

скорее всего с сахарным диабетом на море ездить вам не показано. ведь вас направляют лечится а не отдыхать на солнце у моря. по вашим показаниям ничуть не хуже санатории кавказских миниральных вод. советую пятигорск. моя тетя больная диабетом ездила туда и я с больным ребенком тоже. санаторий у горы машук рядом с канатной дорогой. название к сожалению забыла.

Наталья Зверева

У вас в санаторно-курортной карте должно быть указано где вам можно отдыхать. Вот на основании этого вам могут отказать в путевке на море.

Dmitry

в санаторно-курортной карте должно быть указано где вам можно отдыхать и отказать могут только врачи. При условии, что Вы сами не писали заявленик об отказе на санаторно-курортное лечение.