Валентина

какой вид лососевых встречается в Реках Вятско-Полянского и Уржумского районах?

Алексей Фанат

Лососёвых рыб семейства Лососёвые (лат. Salmonidae) там нет. Есть (точнее говоря-могут быть) Лососеобразные – Salmoniformes. Это название отряда рыб.
Нельма - Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773). Семейство Сиговые.
Европейский хариус - Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) (популяция верховья р. Кама) . Семейство Хариусовые.
http://ohotnadzorkirov.ru/zhivotnyj-mir/84-krasnaja-kniga-kirovskoj-oblasti.html